Будьте в курсе наших
акций и новостей
Фотогалерея
Первый герб города в Симбирците
Симбирцит - визитная карточка нашего края, а лев с мечом - первый геральдический знак города. В этом уникальном панно сошлись две главные региональные идентичности: минералогическая редкость и историческая достоверность.
Перед вами - точное воспроизведение первого герба нашего города, который появился 378 лет назад.
📜 В 1672 году Симбирску пожаловали первый герб за мужество при обороне от войск Степана Разина. Симбиряне выстояли дважды: в 1670 г. при воеводе Иване Богдановиче Милославском и в 1671 г. при воеводе Петре Васильевиче Шереметьеве.
На гербе изображен лев, стоящий на задних лапах. Он смотрит вправо, высунув язык и сжимая в лапе меч. Над головой льва - трёхлепестковая корона. Этот грозный зверь - символ львиной храбрости симбирян.
Именно такая эмблема украшала печать Симбирской приказной избы с круговой надписью: «Печать государева города Синбирьскаго».
Симбирск был единственным городом в московском государстве XVII века (кроме города Владимира) имел герб с изображением льва с мечом в лапе (символ власти, отважности, силы, защиты). Похожий герб с изображением льва с мечом в то время был присущ только городу Владимиру, с той лишь разницей, что у Владимирского герба меч направлен вниз (символ победы, мира и покоя). На знаменах с изображением льва с мечом симбирские стрельцы в составе сводного полка в период с 1665-1683 гг. неоднократно бывали на службах на Дону, Новом Осколе, Путивле и Киеве. Вплоть до образования Симбирского наместничества в 1780 г. герб Симбирска был и на знаменах Симбирского батальона.
Сегодня эту древнюю печать можно увидеть на стеле у музейного комплекса Симбирской засечной черты. А теперь - и в нашей коллекции, воплощенной в гравировке на камне Симбирците.